Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 90

PAIRE DE LAMPES À HUILE en faïence en forme de vase à pied couvert, prise à anneaux, à décor polychrome de fleurs et d'oiseaux dans le goût de Delft oriental. Riche monture de bronze doré aux éléphants (deux anneaux accidentés, fêle sur un vase et un couvercle restauré).
GIEN, fin du XIXème siècle.
Haut. 45 cm.

Adjugé : 280 €