Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 91
PAIRE DE LAMPES À HUILE "BOUTEILLES" en faïence, à décor polychrome de fleurs, branches de pommiers, frises, papillons dans les tons brun, vert et bleu, sur fond blanc, cartouches bleu dans la partie basse et frise bleu au col, dans le goût de Delft oriental. Monture en bronze doré de style chinois.
GIEN, fin du XIXème siècle.
Haut. 41 cm.
Adjugé : 340 €