Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 89

BONBONNIÈRE RONDE en faïence, à décors de fleurs polychromes dans le goût de Delft, le fretel en forme de fruit bleu (accidents, restauration, couvercle rapporté).
Signature du peintre "CL" en bleu, marque en creux "PIF / 2".
GIEN, tampon 1938-1960.
Haut. 8,5, Diam. 16,5 cm.

Adjugé : 60 €