Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 80
LAMPE À HUILE "BOULE" À COL en faïence montée à l'électricité, à décor d'un amour au dauphin dans un médaillon entouré de personnages grotesques, victoire ailée et animaux fantastiques sur fond blanc dans le goût de la Renaissance italienne. Monture en bronze.
GIEN, fin du XIXème, début du XXème siècle.
Haut. 50,5 cm.
Adjugé : 280 €