Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 77

SERVICE AU DAUPHIN À DÉCOR DU COQ DANS UN JARDIN en faïence composé de cinquante-six pièces, à décor polychrome imprimé en bleu et rehaussé de couleurs d'un coq dans un jardin d'après un modèle de Delft japonisant. Le service comprend :
- 24 assiettes plates (Diam. 26 cm),
- 12 assiettes creuses (Diam. 26 cm),
- 12 petites assiettes (Diam. 23 cm),
- 1 soupière couverte ronde au dauphin (Haut. 21, Diam. 24,5 cm),
- 1 saladier rond (Haut. 11, Diam. 24,5 cm),
- 1 saucière (Long. 22 cm) (un éclat),
- 1 plat ovale (Long. 39,5 cm),
- 2 petits plats ovales (Long. 26,5 cm),
- 2 plats ronds (Diam. 31,5 et 35 cm).
GIEN, tampon noir 1960-1971.

BIBLIOGRAPHIE : Une assiette du modèle original de ce service (1860-1870) est reproduite page 68 in : Jean-Claude RENARD, "La faïence de Gien", Sous le vent, 1981.

Adjugé : 700 €