Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 67

POT COUVERT "AUX SALAMANDRES" en faïence, sur la panse duquel s'enroulent deux salamandres en relief de couleur vert d'eau. Décor polychrome de médaillon couronné et animaux fantastiques sur fond blanc dans le goût de la Renaissance italienne (quatre éclats au couvercle, pied restauré).
Signature "34".
GIEN, tampon 1871-1875.
Haut. 30,5, Diam. 18 cm.

Adjugé : 360 €