Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 66

PAIRE DE LAMPES À HUILE BALLUSTRES "D" en faïence montée pour l'électricité, à décor d'un amour triomphant à l'écu couronné dans un entourage de chimères, personnages grotesques, amours et trophées sur fond noir dans le goût de la Renaissance italienne. Monture tripode en bronze doré à griffes de lion et draperies.
GIEN, fin du XIXème siècle.
Haut. 32 cm.

Adjugé : 420 €