Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 68
LAMPE "BOULE" À HUILE en faïence montée à l'électricité, à décor d'une Victoire dans un médaillon surmonté d'un aigle, entourée de personnages grotesques et de chimères sur fond blanc dans le goût de la Renaissance italienne. Monture de bronze doré.
GIEN, fin du XIXème siècle.
Diam. 19, Haut. 62 cm.
Adjugé : 400 €