Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 63

LAMPE À HUILE BOULE À COL en faïence, à décor d'un amour à l'écusson couronné dans un entourage de grotesques, entrelacs, rinceaux et chimères sur fond brun dans le goût de la Renaissance italienne. Belle polychromie où dominent les ocres, les jaunes orangés, les bruns, un bleu ainsi qu'un liseré vert d'eau à décor italien sur rare fond chocolat. Monture de bronze doré.
GIEN, fin du XIXème siècle
Haut. 53 cm.

Adjugé : 580 €