Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 64
Grand VASE CORNET HÉRALDIQUE À CANDELIERI en faïence. Décor polychrome composé d'une part d'un écu à double médaillons sous une couronne comtale encadré par un aigle et une chimère et d'autre part d'un Candelieri composé d'une double fontaine fleur-de-lysée aux dauphins dans un entourage d'arabesques, de chimères, d'oiseaux fantastiques, de satyres et d'angelots sur fond blanc, dans le goût de la Renaissance italienne. Fond annelé.
Signature "32"
GIEN, marque olographe, fin du XIXème siècle.
Haut. 49,5, Diam. 22 cm.
Adjugé : 280 €