Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 62

SERVITEUR en faïence fine à trois compartiments en forme de feuille, à décor polychrome de trois cartouches couronnés représentant un cupidon chevauchant un dauphin sur fond blanc dans le goût de la Renaissance italienne. Prise centrale branchée. Frise de motifs circulaires en bordure (égrenure et fêle en bordure).
GIEN, fin du XIXème siècle.
Haut. 10 cm.

Adjugé : 100 €