Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 61

LAMPE "BOULE" À PÉTROLE en faïence montée à l'électricité, à décor en camaïeu de jaune-orangé sur fond noir de fontaines aux rinceaux entourées d'amour et de renards lorgnant des oisillons dans le goût de la Renaissance italienne.
GIEN, fin du XIXème, début du XXème siècle.
Haut. 34,5 cm.

Adjugé : 100 €