Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 21
ASSIETTE CHIFFRÉE "TM" en faïence à bord uni, à décor polychrome au centre de quatre chouettes couronnée et sur l'aile du chiffre "TM" dans une frise d'animaux fantastiques, masques, mascarons et guirlandes sur fond blanc dans le goût de la Renaissance italienne.
Signée "28", marque en creux "I".
GIEN, tampon marron 1871-1875.
Diam. 25 cm.
Adjugé : 40 €