La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 19

Auguste CAIN (Paris 1821 - Paris 1894).
COUPE en bronze doré à décor de trophées de chasse, faisans et perdrix. Signée A. CAIN.
Seconde moitié du XIXème.
Diam. 34,5 cm.

Auguste CAIN est le gendre du célèbre sculpteur animalier Pierre-Jules MÈNE dont il subit l'influence. Élève de Rude, il devient à son tour l'un des meilleurs sculpteurs animaliers de la deuxième moitié du XIXème siècle et se spécialise dans la représentation des scènes cynégétiques.

Adjugé : 350 €