ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE - Iacovleff - Vassilieff

Lot 276

Alexandre IACOVLEFF
Les Pakhalavan (gymnastes), exercice du bouclier.

Tempera sur toile contrecollée, située à Téhéran, datée 3 avril 1931 et signée en bas à droite.

31 x 58 cm.

Cette toile est une étude préparatoire pour la toile Gymnastes persans dans un Zour-Khané, (archives Citroën), reproduit dans Iacovleff, l'artiste voyageur, pp 102-103.
Ancienne étiquette de collection au dos.

Adjugé : 13 000 €