ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 189

MORCEAU DE BORDURE BRUXELLOISE
Deux saints dans des nuées, entourés d'oiseaux.

Ce joli fragment provient d'une bordure qu'on a appelée La bordure des Eléments.
La bordure des quatre éléments comprenait donc l'air, dans la partie supérieure, l'eau figurée par la mer, des poissons et des divinités mythologiques comme Neptune dans la partie inférieure. Sur les côtés, on trouvait la terre, avec de nombreux petits animaux et le Feu. Dans cette bordure, figurant l'air ont été rajoutées deux figures dans des nuées.

Tissée en laine et soie - rajouts - usures, accidents.

Recomposée XVIème siècle ou début XVIIème siècle.

65 x 410 cm.