ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 188

TAPIS AU POINT

À décor de caissons renfermant une couronne de feuillages et de roses posée sur un fond noir ou brun, avec une rose éclatée au centre. Étroite et jolie bordure à fond noir ornée de roses. Le tapis est constitué de quarante carrés brodés au point sur canevas et ensuite cousus entre eux. Il s'agit d'un travail d'ouvroir. Les carrés ont été brodés par des personnes différentes, donc, vraisemblablement avec des laines différentes, ce qui explique que les couleurs ont vieilli de façon variable. Certains carrés ont pu être remplacés facilement ultérieurement.
Usures et accident nombreux.

XIXème siècle.

490 x 325 cm..

Provenance : ancienne collection Roulain, séminaire de Sées.