ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 137

COUPE COUVERTE en améthyste montée dans une structure en cuivre doré filigrané émaillé à dominante verte, serti de pierres colorées.
Elle repose sur un large piédouche en cuivre doré orné de motifs filigranés et émaillés figurant deux iris et deux arums. Le sommet du piédouche est orné de quatre grappes de vigne alternées avec des pampres.
Le fût est constitué d'un bulbe d'améthyste monté et d'une bague de cuivre doré, orné de pierres et de perles. Le corps de la coupe est une améthyste taillée dont la partie supérieure est ornée d'une monture de cuivre doré surmontée d'une fine colonnade bleue et verte supportant le couvercle. Entre chaque colonnette est suspendue une perle baroque.
Le couvercle de cuivre doré est entièrement émaillé dans sa majeure partie. Un décor au filigrane figure quatre colonnes de couleur bleue sur lesquelles poussent de riches pampres et entre lesquelles figurent quatre cygnes violets. L'ensemble du décor figure sur un fond émaillé vert. Le couvercle est sommé d'un nu féminin en ronde-bosse tenant sur sa tête de ses deux bras, une baie de pierre rosée. Le couvercle est serti de pierres colorées sur son pourtour. (manque une perle, une pierre au couvercle).

Fin du XIXème ?

Haut. 32, Diam. 16 cm.

Adjugé : 11 000 €