ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 136

COUPE en agate montée de forme oblongue. La monture est en métal ajouré et émaillé. L'agate taillée repose sur un piètement ajouré et émaillé de fleurettes, et il est orné à la base de cabochons de pierres colorées. Le revers du piètement est gravé d'un écusson dans lequel figure une épée entourée de deux iris et surmontée des initiales "AP". Les prises sont constituées de deux dragons ailés, émaillés de vert et de bleu évoquant leurs écailles. Les ailes émaillées sont partiellement constituées d'émaux ajourés. (manque une aile).

Fin du XIXème.

Haut. 6, Long. 16 cm.

Adjugé : 2 400 €