ARTS GRAPHIQUES
Lot 81
PALIZZI Joseph.
"Dindons Gris".
Huile sur toile. Signée du monogramme de l'artiste en bas à droite. Porte le cachet de sa vente organisée suite à son décès à l'hôtel Drouot en 1888. Porte des mentions manuscrites au revers.
22 x 27 cm. (accdts.)
PALIZZI Joseph . Lanciano 1812 - Passy 1888.
Peintre d'origine italienne, frère de Filippo PALIZZI, ils mènent le mouvement réaliste italien. Joseph s'installe à Paris, fait ses débuts au Salon et obtient la légion d'honneur en 1859. Il peint avec talent les animaux.
Il décède à Passy en 1888 et c'est à l'hôtel Drouot qu'est organisée la vente de son atelier la même année.
Adjugé : 2 200 €