ARTS GRAPHIQUES

Lot 47

TOUSSAINT Gustave (1872 - 1946)
"Marcony, Jura"
Aquarelle signée en bas à droite. Porte le timbre vente de l'atelier Toussaint, n°41.
23 x 30 cm.

Élève et collaborateur de Bourdelle, Toussaint sculpteur de monuments, est aussi un aquarelliste recherché. La vente de son atelier a eu lieu le 17 janvier 1988 à Vendôme.