ARTS GRAPHIQUES
Lot 46
TETSU.
Le match de rugby. Encre noire et aquarelle. Signé en bas à droite.
25 x 32,5 cm.
Tetsu est né à Bourges en 1913. Peintre venu au dessin d'humour, son premier dessin paraît dans « Noir et Blanc » en 1951. Très vite, il collabore aux principaux magazines de presse, français comme étrangers, dont " France-Dimanche ", " Ici-Paris ", " Jours de France ", " Le Figaro Magazine ", " Lui" ou " VSD "...
Il est l'auteur de nombreux recueils de dessins et plusieurs expositions personnelles lui ont été consacrées en France comme en Belgique. Il a, entre autres, obtenu le Prix Carrizey en 1955 et le Grand Prix de l'Humour Noir de Grandville en 1964.
Adjugé : 80 €