ARTS GRAPHIQUES

Lot 35

NICODEMO Augusto.
Portrait d'homme.
Pastel. Signé au dos et daté "1791".
57 x 46 cm. (rest.)

NICODEMO Augusto, peintre italien, actif dans la seconde moitié du XVIIIème siècle. Peintre d'histoire et de portraits, il alla à Rastatt et séjourne à Naples dans les années 1780. Il y fut peintre de la cour. La Galerie de Peinture de Berlin conserve de lui le portrait du peintre Tischbein. Ce tableau a donc été probablement exécuté au cours de l'un de ses voyages entre l'Italie et l'Allemagne.

Adjugé : 350 €