LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES
Lot 24
LONGWY. ASSIETTE régionale décorée d'un couple d'Alsaciens en habits traditionnels sur fond blanc craquelé. Le marli souligné d'une frise de motifs rouges festonnés. Sur l'aile, fleurs polychromes sur fond noir.
Marque manuscrite Forme 3301, Décor 5671.
Marque : Cachet blason couronné entouré de deux croix de Lorraine, ÉMAUX de LONGWY FRANCE.
Diam. 26 cm.
Adjugé : 65 €