LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES
Lot 23
LONGWY. ASSIETTE régionale décorée d'un couple de Lorrains en habits traditionnels sur fond blanc craquelé. Le marli souligné d'une frise de motifs festonnés. Sur l'aile, des fleurs polychromes sur fond bleu.
Marque manuscrite : Forme 3301, décor 5686.
Marque : Cachet blason couronné entouré de deux croix de Lorraine, ÉMAUX de LONGWY FRANCE.
Fêle.
Diam. 26 cm.
Adjugé : 70 €