ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 343

FUSIL DE CHASSE à percussion centrale, chiens extérieurs, deux coups, calibre 12-65 extracteur. Canons juxtaposés de 73 cm, marqué sur la bande « Fca de Joachim Fernandez à Eibar - Canones de acero martinnado best castell - 1/2 - bloc ». Platines, chiens, bascule et pontet signés et finement gravés de bouquets, bleui, jaspé. Clef d'ouverture finement ciselée, à jours. Double détente. Crosse en noyer de 35 cm, en partie finement quadrillé, portant un écusson ovale en or, gravé du chiffre « A » sous couronne Comtale.
5è catégorie.
N°8034.

Adjugé : 1 400 €