ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 342

Fort SABRE Ottoman dit "YATAGAN".
Poignée en argent décoré de cabochons ciselés. Lame courbe, décorée d'argent et datée "1220". Fourreau recouvert de cuir à couture métallique, à deux garnitures en argent découpé, à décor repoussé de fleurs et feuillages.
B.E.

Vers 1850.