ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 259

Jules LELEU (1883-1961).
Paires d'appliques en albâtre et bronze argenté repeint en doré.

Facture de la Maison Leleu du 13 octobre 1927.

Haut. 39 cm. Fêles et éclats.

Bibliographie : modèle similaire reproduit dans, G. RENOU, "Ensembles de Jules Leleu", Mobilier et Décoration, 1929, p.152 et 160.

Adjugé : 3 500 €