ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 235

Germaine RICHIER (1904-1959)
Série de trois TABLES GIGOGNES en bois, plateaux peints de branchages fleuris et signés.

Haut. 70,5, Long. 59, Larg. 36 cm. (pour la plus grande)

Étiquette manuscrite collée au revers du plateau de la petite table : "table gigogne peinte par Germaine RICHIER et donnée à Suzanne LEFÈVRE, en 1925 à Montpellier. Élève des Beaux-Arts, G. RICHIER fut l'élève du grand sculpteur Pierre Bourdais dont elle devint la maîtresse. Décédée en 1960."

Provenance : donnée par l'artiste à l'actuelle propriétaire, ancienne camarade de classe de Montpellier.