ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 233

MÉNAGÈRE en métal argenté, modèle Joncs n°33, SAGLIER Frères orfèvres.

Comprenant 185 pièces dont 12 couverts de table, 12 fourchettes et 18 couteaux de table - lame acier, virole argent, manche ivoire -, 12 couverts à dessert, 12 couteaux à dessert - lame acier, virole argent, manche nacre -, 12 cuillères à café, 12 cuillères à thé, 12 fourchettes à gâteaux, 12 pelles à glace, 12 fourchettes à huîtres, 12 couverts à poisson, 1 louche, 1 cuillère à ragoût, 1 cuillère à sauce, 1 fourchette et 1 couteau à découper - lame acier, virole argent, manche ivoire-, 1 pelle à tarte, 1 cuillère à sauce, 1 pelle et 1 fourchette à poisson, 1 pince à asperges, 1 pelle à glace.

Joint : facture datée du 7 octobre 1926.