ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 231

Marcel COURBIER (1898-1976)
Chasseur et pêcheur.

Deux bas-reliefs d'esprit colonial en stuc anciennement peints signés en bas à gauche pour l'un, à droite pour l'autre.

Art Déco.

Haut. : respectivement 100 et 93, Long. 100 cm. Accident et restauration.

Provenance: collection privée orléanaise.

Élève de Jules Coutan et Félix Charpentier, il expose au Salon des Artistes français où il est primé à plusieurs reprises (médaille d'argent en 1926, médaille d'or en 1933). Il obtient un prix national décerné par le Conseil Supérieur des Beaux-Arts en 1926 et reçoit une médaille d'or à l'Exposition internationale de 1937. Originaire de Nîmes, il y laisse plusieurs statues de jeunes filles. Il expose également au Salon des Artistes coloniaux. On peut rattacher les deux bas-reliefs du Chasseur et du Pêcheur à l'esprit de ce salon.

Il est aussi l'ami de Jean Moulin, pour qui il réalise un monument commandé par les Forces Françaises combattantes - Chute d'un corps, à Salon-de-Provence - lieu du parachutage du résistant. Il a réalisé des oeuvres monumentales dans maintes villes de France : le monument au colonel Sérot dans la cour des Invalides, un Christ de sept mètres de haut à Aumont-Lozère, un important monument en hommage à la Résistance et aux camps de concentration à Pont-Troué.

Adjugé : 5 800 €