ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 226

Louis-Eugène DEJEAN (1872-1953)
Femme agenouillée.

Bronze à patine noire. Signée à gauche en creux avec inscription "Epreuve d'auteur (n°1)". Cachet du fondeur "C. Valsuani".

Haut. 71 cm.

Bibliographie : reproduit dans la revue "L'Illustration", n° 5122, 10 mai 1941, p. 49,
dans le cadre de l'Exposition : "L'art contemporain au pavillon de Marsan".

Adjugé : 6 000 €