ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 224

Gilbert POILLERAT (1902-1988)
Élégant meuble à bâti métallique et coffre rectangulaire en laque polychrome sur fond rouge chinois à décor de 6 signes du zodiaque. Le meuble repose sur quatre pieds pointe à sphères et coupelles godronnées en métal patiné à la feuille d'or.

Haut. 114, Larg. 84, Prof. 32 cm.

Adjugé : 40 000 €