ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 215

Georges BASTARD (1881-1939).
Rare bol épais sur base talon en ivoire sculpté.
Signé G. Bastard et monogrammé.

Haut. 10,5, Diam. 13,5 cm. Fêles et fentes à la base.

Bibliographie : Objets d'art, mélanges en l'honneur de Daniel Alcouffe, Éditions Faton, 2004 : notes sur quelques oeuvres du tabletier Georges Bastard conservées au musée d'Art moderne de la Ville de Paris, p.419-429.
Parmi les 12 oeuvres des collections de la Ville de Paris, une petite jatte avec incrustations de turquoises, comme une coupe sont à rapprocher des 3 Bastard de Jacques Bachtold - qui vont de l'ornement le plus élégant au dépouillement le plus saisissant.

Adjugé : 6 000 €