ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 207

Jules LELEU (1883-1961)
Commode de chambre en placage de loupe d'amboine. La façade galbée ouvre à trois portes sur un intérieur aménagé d'étagères. La porte centrale est ornée d'une composition florale stylisée Art Déco en marqueterie d'ivoire. Elle reçoit quatre pieds facettés à filets et sabots d'ivoire. La partie basse cintrée est soulignée d'un jonc d'ivoire. Dessus de marbre rosé.

Haut. 90, Larg. 125, Prof. 48 cm.

Facture de la maison Leleu du 27 avril 1927.
Bibliographie: modèle avec variante du motif central reproduit dans, Viviane JUTHEAU, Jules et André Leleu, Éditions Vecteurs, 1989, p. 45.

Adjugé : 34 000 €