Lot 162

TABLE de salon en bois de placage.
Décor marqueté toutes faces sur la ceinture de vases fleuris, plumiers, verseuses, tasses, couteaux. Plateau légèrement galbé marqueté d'un paysage au port de pêche dans un médaillon ovale fleuri. Pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe marquetée de fleurs. Tiroir et tirette latéraux.
Estampillé C.TOPINO. Charles TOPINO, reçu maître le 14 juillet 1773.

Louis XV. XVIIIème. Accidents et restaurations.
Ornementation de bronzes : entrée de serrure, chutes d'angles et sabots.

Provenance : collection particulière niçoise.

Haut. 71,5, Larg. 45, Prof. 34,5 cm.

Adjugé : 4 800 €