Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 185B

AUBUSSON, tapisserie.
PORTIÈRE à décor de bouquets de roses épanouis et instruments de musique. cartouche central avec carquois de flèches. Entrelacs, arabesques et branchages.

Napoléon III, fin XIXème.
Entourage en velours vert amande. Haut. 360, Larg. 245 cm.

Provenance : collection blésoise

Adjugé : 1 500 €