Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 186

COMMODE de forme tombeau en placage de bois de rose à jeu de frisage. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux dans la partie supérieure. Riche ornementation (postérieure) en bronze doré et ciselé en forme d'acanthes, rocailles et agrafes : entrées de serrure, poignées, chutes, sabots et culot. Dessus de marbre rouge brèche.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Haut. 89, Larg. 130, Prof. 57 cm.

Restaurations.

Provenance : propriété de Touraine.

Adjugé : 6 100 €