Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 185

BONHEUR du JOUR à côtés concaves en bois noirci et laqué, et placage de satiné.
Le gradin ouvre à deux vantaux et à deux tiroirs dans la partie inférieure. Il ouvre à un tiroir en ceinture découvrant une tablette coulissante recouverte de cuir - et repose sur un piètement cannelé. Décor sur fond laqué d'inspiration japonaise : paysage montagneux, arbres, habitations, temples, murailles et motifs stylisés. Ornementation en bronze : arabesques, fleurs et filets en incrustations, frises de laurier, oves et rinceaux en encadrement, feuillages stylisés en appliques, moulures, entrées de serrure et sabots.

Napoléon III, fin du XIXème siècle.

Haut. 117, Larg. 97, Prof. 40 cm.

Provenance : collection privée du Poitou.