Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 170

PAIRE DE BRONZES, déesses inspirées de la Renaissance : la Muse des Arts et Diane au bain. Patine médaille antique.
Riches socles cubiques en marqueterie de Boulle toutes faces, ornés de volutes, patins et termes.

Louis-Philippe, milieu du XIXème siècle.

Haut. 53, Larg. 15, Prof. 12 cm.

Adjugé : 8 800 €