Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 152

SERVANTE carrée en bois naturel mouluré, incrusté de nacre et ivoire sertis dans des filets d'étain. Elle présente deux tablettes et un piètement mouvementé à décor de feuillage et motifs géométriques.

Proche-Orient, Syrie ?

Haut. 75, 39 x 39 cm.

Provenance : propriété de la vallée du Loir.