Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 153

MEUBLE VERTICAL en bois naturel et teinté, entièrement inscruté de nacre et ivoire sertis dans des filets d'étain. Il ouvre à un tiroir dans la partie supérieure, à un battant simulant six tiroirs - découvrant des étagères - et à un tiroir dans la partie inférieure. Montants à colonnes engagées. Décor de fleurs, feuillage, torsades et treillage. Piètement antérieur toupie.

Proche-Orient, Syrie ?

Accidents.

Haut. 135, Larg. 84, Prof. 42 cm.

Provenance : propriété de la vallée du Loir.

Adjugé : 900 €