Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 151

PENDULE en bronze doré représentant Cupidon armé de son arc et de son carquois, un étendard aux inscriptions "Guerre aux insensibles" surmontant un coeur enflammé, et une frise ornée de Cupidon décochant une flèche et Vénus à la colombe.

Cadran signé : " Mignolet, horloger de S.A.R. Monsieur".

Restauration, XIXème siècle.

Plateau en bronze doré à bordure mouvementée.

Haut. 36, Long. 37, Larg. 15 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 1 200 €