Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 150

COMMODE à façade et côtés mouvementés en placage de bois de violette, amarante, satiné et sycomore. Elle ouvre à deux rangs de tiroirs. Piètement cambré. Décor de marqueterie à réserve de losanges et de petits cubes alternés de couleurs différentes. Ornementation en bronze doré et ciselé à décor Rocaille : poignées de tirage, entrées de serrure, chutes et cul de lampe.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Dessus de marbre brèche d'Alep rapporté.

Accidents et manques.

Haut. 81, Larg. 99, Prof. 53 cm.

Provenance : château de Sologne.