Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 147

Importante HORLOGE MUSICALE Louis XVI.

PENDULE aux deux jeunes faunes musiciens portant une déesse de l'Olympe. Marbre blanc et riches bronzes dorés et ciselés.
Mouvement signé " Aubert l'aîné à Paris", indiquant : les minutes, les heures, les quantièmes, les jours de la semaine, les symboles des planètes, les phases de la lune. Cadran émaillé signé "Chardin".

CAISSE en marbre griotte et bronzes dorés et ciselés, à balustrade et grille ajourée, ornée d'une plaque en porcelaine de Wedgwood. Base avec une frise d'amours musiciens dans le goût de Clodion. Cylindre musical de 21 cm à trois airs postérieur. XIXème siècle.

Haut. Long. Prof. cm.
pendule 44 38 16
caisse 26 46 20

Hauteur totale : 67 cm.

Modèles à rapprocher :
- Une pendule avec deux faunes portant un cadran, est reproduite p. 241 in Encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjellberg, les éditions de l'amateur, 1997.
- Une caisse comparable avec plaque en Wedgwood, dans le même ouvrage p. 251
- La grille ajourée de la caisse est semblable à une horloge musicale conservée dans les collections royales espagnoles, et reproduite p. 65 in Catalogo de Relojes, Madrid, 1987.

Provenance : grande famille ducale, Val de Loire.