Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 146

PAIRE de VASES balustre en mabre vert. Riche ornementation en bronze doré et ciselé du répertoire stylistique de la fin du XVIIIème siècle : têtes de bélier, feuilles d'acanthe, guirlandes fleuries, rang de perles, feuilles d'eau, tores de lauriers. Couvercle sommé d'une pomme de pin, base carrée à doucine reposant sur des patins.

Accidents et restaurations au marbre.

Style Louis XVI, XIXème siècle.

Haut. 53, Larg. 24 cm.

Provenance : collection privée du Poitou.

Adjugé : 9 000 €