Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 148

Beau et rare FAUTEUIL, dossier plat en bois naturel sculpté et ajouré à coquilles, rinceaux et feuillages. Très belle garniture en tapisserie de la même époque à pavot, fleurs et oiseaux.
(Très petite réparation au pied).

Régence, début du XVIIIème siècle.

Haut. 110, Larg. 73, Prof. 62 cm.

Provenance : Palais Galliera 22 novembre 1972, n°123, Maîtres Couturier et Nicolaï. Collection tourangelle.

Adjugé : 4 500 €