Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 141

TABLE À TIRETTES "à l'italienne" en chêne, reposant sur des pieds tournés reliés par une entretoise en H, la barre centrale à découpe mouvementée formant des festons est reliée à des barres transversales tournées.

Lorraine. XVIIIème siècle.

Joint deux rallonges.

Haut. 73, Long. 163, Larg. 85 cm.

Provenance : propriété du Dunois.

Adjugé : 6 200 €