Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 140

CABINET en bois noirci et placage d'ébène gravé de fleurs, oiseaux et motifs d'écailles ; l'extérieur des portes à décor de réserves polygonales dans des triples entourages ; l'intérieur ouvrant sur des tiroirs gravés de fleurs et d'oiseaux, au centre deux portes découvrant un petit théâtre décoré d'arcatures d'ivoire et ivoire teinté vert ; sur le revers des portes des étoiles, des carrelages, des losanges, des roses des vents en ivoire, ivoire teinté vert, satiné et palissandre.

Travail flamand du XVIIème siècle.

Repose sur un piètement ouvrant à deux tiroirs en ceinture d'époque postérieure.

Haut. cabinet 79, haut. totale 156, Larg. 140, Prof. 55 cm.

Provenance : propriété du Dunois.

Adjugé : 5 000 €