Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 139

GRANDE TABLE SEIGNEURIALE.
Bois de chêne.
Épais plateau retenu par 4 couples de pieds tournés en colonne, réunis par une entrejambe en H étiré.
Le fût de la colonne suit les préceptes de Philibert de l'Orme, il est bagué en partie supérieure et son diamètre est proportionné à la longeur du plateau.

France, fin du XVIème siècle.

Haut. 76, Larg. 101, Long. 450 cm.

Les tables de monastère comporte généralement des tiroirs, les tables seigneuriales en sont habituellemnt dépourvues, les convives se plaçant d'un même côté.
À rapprocher d'une table semblable, dite Grande Table, Champagne, datée de 1530, reproduite dans l'ouvrage "l'art de reconnaître les meubles régionaux" par Gisèle Boulanger.

Provenance : grande famille ducale, Val de Loire.

Adjugé : 7 200 €